四川省教育厅回复网友:2018年前公费师范生仍须履约8年

  • 时间:
  • 浏览:3
  • 来源:内蒙古大学教务系统_内蒙古科技大学教务处_内科大教务处绵竹中学
阅读模式

标题:四川省教育厅回复网友:2018年前公费师范生仍须履约8年

  近期,四川省教育厅及四川达州市教育局在人民网地方领导留言板上应询表示,2018年以前入学的公费师范生仍按原培养协议和管理办法执行,履约年限并不依照2018年的新政策由8年缩减为6年。

官方资料显示,2018年,四川省根据《中共中央国务院关于全面深化新时代教师队伍建设改革的意见》(中发〔2018〕4号)精神,按照省委、省政府切实保障和改善民生工作部署,开展师范生公费定向培养工作,改称“免费师范生”为“公费师范生”,另外,公费师范生与培养学校、生源地市(州)或报考服务地市(州)教育行政部门签订三方协议,承诺毕业后回生源地市(州)或报考服务地市(州)所属的实施范围县(市、区)内从事教育教学工作时间不低于6年。

此前,四川省属院校招收的免费师范生在毕业后回生源地市(州)或报考服务地市(州)所属的实施范围县(市、区)内从事教育教学工作时间不低于8年。

3月中旬,有网友问到,2018年改革新政策公费师范生服务年限是6年,那之前的省属免费师范生服务年限还是八年吗?

四川省教育厅19日回复称,《四川省教育厅等四部门关于开展师范生公费定向培养工作的实施意见》(川教〔2018〕83号)规定,“免费师范生”改称为“公费师范生”,2018年以前入学的公费师范生仍按原培养协议和管理办法执行。因此,2018年以前入学的公费师范生毕业后,回报考服务地市(州)所属的实施范围县(市、区)内从事教育教学工作时间不低于8年,其中,在县(市、区)以下农村义务教育学校和农村幼儿园〔不含县(市、区)本级及城关镇〕工作时间不低于5年。

另外,达州市教育局18日回应类似疑问时介绍,目前,在国家未对2017级免费师范生出台新的补充协议前,按照原协议约定执行,即服务期为8年。

作者:澎湃新闻 钟煜豪 返回,查看更多

责任编辑:

声明:该文观点仅代表作者本人,号系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。 阅读 ( ) 大家都在看 推荐阅读

猜你喜欢